首页 > 正文
关于在昆明市呈贡区开设猫类宠物寄养店政策咨询
来源:云南省农业农村厅       2021-05-06 15:11:04 【字体:
【字体:

网友提问:

尊敬的领导,您好:

请问在昆明市呈贡区开设家庭宠物寄养店(铺),除工商营业执照外,还需办理相关的动物防疫证吗?店内是否需要配备专业兽医或兽医相关的专业人士?如需办理相关证件,是在哪里办理,需要哪些相关材料及资质?望请领导于百忙之中给予回复!谢谢。

回复:

在昆明市呈贡区开设家庭宠物寄养店(铺),除工商营业执照外,目前不需要办理动物防疫证。若要从事动物诊疗活动,根据《动物诊疗机构管理办法》要求,则要办理动物诊疗许可证,并配备1名以上取得执业兽医师资格证书的人员。

     |      分享到: