序 号 来信内容 回复内容 公布日期 办结状态
1 请问,听说2021年云南省一县一业示范县的名额要从贫困县中在增加10个名额,相当于总共30个示范县。这情况是否属实? 2021年2月19日,省打造世界一流“绿色食品牌”工作领导小组召开第17次会议提出:“2021年起,一县一业示范创建县增加至30个;继续支持20个一县一业特色县建设;在脱贫县中再遴选10个县支持推进一县一业建设。由省农业农村厅会同省财政厅、省扶贫办等部门进一步细化完善遴选、奖补等政策措施,按照程序提请省人民政府常务会议研究。”按照会议要求,省农业农村厅会同有关部门按程序正在办理过程中,最终结果要待程序结束后才揭晓。感谢您对我们工作的关注、关心和支持。 2021-04-08 已办理
2 请问一下现在大量种植蔬菜类有没有什么补贴? 根据当前农业农村部和省农业农村厅出台的有关政策,均无种植类的相关补贴政策。各州市、县区是否有种植补贴政策,建议详询属地农业农村部门。 2021-03-29 已办理
3 寻第十二届全国优质农产品展销周参展(云南)企业,想寻找优质产品合作、学习、交流。 您好,感谢您对农业产销工作的关注,您需要的第十二届全国优质农产品展销周参展(云南)企业电子名录可以单独发给您,多次电话联系、留言,无人接听。如果还有需要,请联系省农业农村厅市场与信息化处0871-65749537。 2021-03-26 已办理
4 想了解一下云南公司企业肉牛养殖的有关无公害食品、有机食品、绿色食品标志认证需要提交什么材料以及怎样办理等具体事宜? 针对肉牛养殖申请无公害农产品、绿色食品和有机产品认证,初步梳理申报条件和材料要求如下,请结合生产实际和自身需求申请。 一、申报条件 (一)无公害农产品 1.申请人为具有一定组织能力和责任追溯能力的企业、合作社、家庭农场等。各级乡政府、村委会和非生产性农技推广、科研机构等事业单位及个人不可以申请无公害农产品。 2.取得营业执照、动物防疫合格证等。 3.肉牛养殖规模年出栏200头以上,养殖产地(饮用水)、产品检测符合相关标准。 (二)绿色食品 1.申请人应为在当地市场监督管理部门登记取得营业执照的企业法人、农民专业合作社、个人独资企业、合伙企业、家庭农场等,国有农场、国有林场和兵团团场等生产单位。 2. 具有完善的质量管理和质量保证体系,并至少稳定运行一年. 3.肉牛年出栏量或奶牛年存栏量500头以上, 4. 禁止使用转基因产品或副产品作为饲料原料。饲料原料要求是已通过认定的绿色食品,或是来源于绿色食品标准化生产基地的产品,或是经过绿色食品工作机构认定、按照绿色食品生产方式生产、达到绿色食品标准的自建基地生产的产品。 2021-03-26 已办理
5 您好,感谢您受理我的咨询问题,我是一名在读研究生,想要做农产品国际贸易的研究,所以想咨询您关于云南省主要农作物(小麦、玉米、稻谷、豆类、薯类等)的2005-2019年进出口数量和额度。如果方便的话,您的回复。 按照职能,省农业农村厅主要负责农产品生产环节的服务工作;省发展改革委负责管理小麦、玉米、大米等粮食进出口配额;省商务厅负责管理食糖、小麦粉、玉米粉、大米粉进出口配额;所有进出口商品(含农产品)数字均在昆明海关。建议您通过云南省依申请公开平台http://116.52.249.72/YSQGK/ShenQingZZ/ShenQingZZ向相关部门申请相关数据。 2021-03-25 已办理
6 您好,我想请问农村规模养牛有哪些扶持补贴,这些补贴要怎么申请。我们已经办理了合作社的营业执照并且养殖有规模 目前云南省出台了《云南省人民政府办公厅关于印发云南省支持肉牛产业加快发展若干措施的通知》(云政办函〔2020〕84号),对引进国外优质育龄母牛、全株青贮玉米推广等进行奖补,请按照《云南省支持肉牛产业加快发展若干措施奖补资金申报指南》进行申报。 2021-03-24 已办理
2021年,办理群众来信统计:受理 67 件 办结 62 件 在办 5