序 号 来信内容 回复内容 公布日期 办结状态
1 我公司于2020年1月17日注册,公司名:云南荣领农业有限责任公司,注册资金3000万,备案证生猪养殖,占地25亩,存栏4500头,地址:寻甸县河口镇北大营村委会糯咩哨。2020年7月开工建设,12月建成单匹存栏5000多头的养殖场。其中栏舍6603平方(干清粪),生活期200多平方,化粪池2600立方,化尸池100立方,洗消大棚55平方,消毒室6平方x2、药房10平方、仓库300平方,完全按标准化建造。2021年4月30日正式投产,厂房、设备等投入800多万,猪苗600多万,饲料预估900多万,人工30万左右,水电费每月11000左右,水电路80多万。 今年有没有政策扶持? 国家、省级层面出台的扶持生猪生产的各项政策在2020年底基本上结束,你公司注册地寻甸县是国家生猪调出大县,国家每年安排一定的资金用于生猪产业方面的扶持,由县人民政府负责组织实施。建议你公司及时与寻甸县农业农村局对接联络,积极争取项目支持。同时时刻关注生猪生产、价格形势,不要恐慌,做好疫情防控,科学控制成本,正常有序安排生产。 2021-06-22 已办理
2 畜牧养殖尤其是生猪养殖在经过2018年下半年的非洲猪瘟的减产影响,猪价高,企业利润率飙升造成了大批资本进入了生猪养殖市场。养殖数量和建场规模不断的高速攀升,随之而来的高浓度有机粪水的环境污染问题也愈演愈烈,主要是集中在土地污染、水源污染、气体扰民的几方面。几乎所有的生猪养殖企业都面临着这个棘手的环保困局,包括政府相关环保部门也是要面对大量的投诉和执法难题。 2021年6月10日与留言人进行了电话交流,从工作开展思路、主要做法、取得成效及下一步工作打算汇报了我省畜禽粪污资源化利用工作情况。下一步,将继续按照党中央国务院、省委省政府的安排部署,进一步强化属地管理,系统谋划,统筹散养畜禽粪污治理,压实规模养殖场环保主体责任,落实支持政策,完善粪污处理设施设备建设,加大日常管理力度,强化全链条监管,强化种养循环发展。各有关州(市)要加快推进项目建设,突出以生猪养殖粪污资源化利用为重点,着重在畜禽粪污无害化处理、资源化利用下功夫,探索粪肥还田技术模式,培育社会化服务组织,因地制宜推广技术模式,促进粪肥还田利用。 2021-06-11 已办理
3 你好,我想咨询一下:石粉是否属于饲料添加剂?是否需要办理饲料添加剂生产许可证?具体需要到哪一个主管单位和部门办理该手续?谢谢! 石粉属于饲料原料的一种,不属于饲料添加剂,不需要办理饲料添加剂生产许可证,但石粉的产品标签企业要按照《饲料标签》标准(GB10648-2013)执行。 2021-06-09 已办理
4 本人网购了一款名为修正牌的三七粉,产地为云南省文山,请问贵单位,三七粉是否可以包装成初级农产品进行销售?据我所知,初级农产品的定义是未经过加工和定量还有包装的产品,但是三七粉的原状是个状的,商家用加工的方式打成粉并且包装好然后标注净含量后已经改变了三七的原状,所以这样做还是否符合初级农产品的范围吗?还请贵单位给出解答!谢谢! 何*网友,您的留言收到。三七粉不属于初级加工农产品范围。根据《云南省文山壮族苗族自治州文山三七发展条例》第二十条规定,三七粉生产、销售需依法取得药品生产、经营许可;电商销售,一样需要依法取得药品经营许可;根据条例第十七条规定,文山三七及其产品应当按照符合《文山三七》国家标准的工艺流程进行清洗、修剪、分级、干燥、检测和贮存。包装物应表明:品名、产地、规格、等级、重量、生产单位名称、生产地址、生产日期、批号、产品标准号等信息。请核实您购买的三七粉,是否违反相关规定,可以向工商、食品药品等有关部门举报投诉。感谢您对云南省农业农村厅工作的关注。 2021-06-07 已办理
5 您好。今年国家2月发布了2021最新野生动物保护名录,其中平胸龟降为二级保护(仅限野外种群),我想咨询的是,如果个人人工饲养,不用于出售的话,是不是从有合法手续的养殖场购买,养殖场提供来源证明,就可以合法饲养了 《中华人民共和国野生动物保护法》第二十八条规定“对本法第十条规定的国家重点保护野生动物名录进行调整时根据有关野外种群保护情况,可以对前款规定的有关人工繁育技术成熟稳定野生动物的人工种群,不再列入国家重点保护野生动物名录,实行与野外种群不同的管理措施,但应当依照本法第二十五条第二款和第一款的规定取得人工繁育许可证和专用标识。”平胸龟属于国家二级保护动物,如果个人人工饲养平胸龟,首先要向具有人工繁育、经营利用许可证的企业或者个人购买,然后再申请办理人工繁育许可证,昆明市范围内的企业或个人请到昆明市农业农村局办理,其他州市到省农业农村厅办理。申请办理流程请访问云南省农业农村厅官网:https://nync.yn.gov.cn。 2021-05-20 已办理
6 请问在昆明市呈贡区开设家庭宠物寄养店(铺),除工商营业执照外,还需办理相关的动物防疫证吗?店内是否需要配备专业兽医或兽医相关的专业人士?如需办理相关证件,是在哪里办理,需要哪些相关材料及资质?望请领导于百忙之间给予回复!谢谢。 在昆明市呈贡区开设家庭宠物寄养店(铺),除工商营业执照外,目前不需要办理动物防疫证。若要从事动物诊疗活动,根据《动物诊疗机构管理办法》要求,则要办理动物诊疗许可证,并配备1名以上取得执业兽医师资格证书的人员。 2021-05-06 已办理
2021年,办理群众来信统计:受理 120 件 办结 118 件 在办 2