序 号 来信内容 回复内容 公布日期 办结状态
1 普通鱼种的人工增殖繁育是否需要办证? 你好,因叉尾鲇、中国结鱼不是国家二级以上重点保护水生野生动物,不需要办理人工繁育许可证 2024-01-18 已办理
2 请问可以提供“云南省省级水产原、良种场资格申请表”模板吗? 您好!申报表格工作人员已给您。云南省水产原、良种场申报通知通常于每年3-4月份发布 2024-01-03 已办理
3 关于咨询大学生回家创业做互联网销售农产品带动农村致富的相关政策 感谢对大学生农业创业优惠政策的关注,大学生在云南农业创业过程中能享受到创办企业相关费用减免、创业补贴支持等优惠政策。 2023-12-26 已办理
4 如何办理经营利用许可证和人工繁育许可证? 三线闭壳龟、乌龟、鹰嘴龟(又名平胸龟)三个物种均属于国家重点保护水生野生动物(仅限野外种群),需要办理《中华人民共和国水生野生动物人工繁育许可证》 2023-12-22 已办理
5 未录制系统的农机是否能享受农机补贴? 根据《农业农村部办公厅 财政部办公厅关于印发2021—2023年农机购置补贴实施指导意见的通知》(农办计财〔2021〕8号)要求 2023-12-22 已办理
6 云南农机补贴申报App或申报系统是否会关闭? 按照《云南省2021—2023年农机购置补贴实施方案》(云农机〔2022〕17号)、《农业农村部办公厅 财政部办公厅关于进一步便利购机者提交补贴申请的通知》(农办机〔2022〕10号)精神及要求 2023-11-16 已办理
2024年,办理群众来信统计:受理 173 件 办结 168 件 在办 5