序 号 来信内容 回复内容 公布日期 办结状态
1 农业农村厅领导,您好!我是杨柳镇碗厂村松坡梁子村村民,现在我们村突然接到村委通知,现村委要在我们村的集体用地以及村民责任田种树,并已经开始进行种树活动。在活动之前,我们村村民未收到村委等任何政府管理单位通知和商量。现我们村村民所知道的信息是如果有不同意见需要村民自己去寻找政府解决。请问农业农村厅领导,村委在未通知村民和未与村民商量情况下占用村民责任田种树是否合理合法,是否有政策支持。 2021年9月26日,网友张*通过公众咨询留言:农业农村厅领导,您好!我是杨柳镇碗厂村松坡梁子村村民,现在我们村突然接到村委通知,现村委要... 2021-09-26 已办理
2 你好,原鸡可以人工驯养繁殖吗?如果可以怎么办理驯养繁殖审批手续?期待你的回复,谢谢。 2021年9月23日,网友龙**通过公众咨询留言:你好,原鸡可以人工驯养繁殖吗?如果可以怎么办理驯养繁殖审批手续?期待你的回复,谢谢。2021... 2021-09-24 已办理
3 你好,我公司2021年3月份才办理了有机肥登记证续展取得新证书,6月份开始实行2021新标准,那我们需要重新换证书吗?期待你的回复,谢谢。 您好!现将您咨询的有关问题答复如下:您公司在2021年3月份办理的肥料登记证书有效期至2026年3月,证书在有效期内不强制要求换证,但若企业有换证需求,可至昆明市盘龙区万华路169号云南省农业农村厅政务服务大厅申请办理,目前相关流程及申请材料各相关处室正在商议中,预计10月可进行申办。详细情况可咨询0871-65737550。 2021-09-16 已办理
4 我课题组自2012年开始,收集全国和西南地区野生葡萄资源,并在云南农业大学教学实践基地建立20亩种质资源圃。鲜食葡萄:收集到380余个品种和品系,包括欧亚种、欧美杂交种和自主选育品种。 根据《云南省省级作物种质资源圃(库)管理办法》,云南省农业农村厅负责省级作物种质资源圃(库)的管理,确定省级作物种质资源圃(库)。 一、申请条件。申请省级作物种质资源圃(库)确定的,应当符合国家和省级农业种质资源保护和利用相关规划要求,并具备下列条件: 2021-08-12 已办理
5 您好,我想咨询农作物植保员资格证能否办理农药经营许可证?国内部分省份是可以办理的,这个证的含金量明显要高于56个学时合格证的含金量,谢谢 根据《农药经营许可管理办法》第七条规定:“农药经营者应当具备下列条件:(一)有农学、植保、农药等相关专业中专以上学历或者专业教育培训机构五十六学时以上的学习经历,熟悉农药管理规定,掌握农药和病虫害防治专业知识,能够指导安全合理使用农药的经营人员;” 2021-08-12 已办理
6 你好,我的肥料登记证书:云农肥(2016)准字1475号,于2021年11月11日到期,请问续期需要哪些手续,到哪个部门办理? 您好!现将您咨询的有关问题答复如下:根据《中华人民共和国农业法》、《肥料登记管理办法》等法律法规要求,《肥料登记证》有效期满后需要继续生产、销售此产品的,应在有效期满六个月前提出续展登记申请。根据您提供的肥料登记证号:云农肥(2016)准字1475号,查询到您登记的肥料类别为有机肥料,执行行业标准为《NY 525-2002》,中华人民共和国农业农村部已于2021年6月1日颁布施行《NY/T 525-2021》,两个行业执行标准指标之间有较大出入,您需按照新施行的行业标准《NY/T 525-2021》申办新证进行生产。新办有机肥料登记证需准备以下材料: 2021-07-30 已办理
2021年,办理群众来信统计:受理 203 件 办结 203 件 在办 0